Документом, который регулирует взаимодействие регистратора и эмитента при направлении информации Центральному депозитарию, является Положение Банка России № 546-П, которое устанавливает:

  • перечень информации, которую эмитент предоставляет Центральному депозитарию;
  • порядок и сроки предоставления такой информации;
  • требования к порядку предоставления Центральным депозитарием доступа к предоставленной ему эмитентами информации.


Основные моменты, которые следуем знать эмитенту о раскрытии информации Центральному депозитарию:



Обязанности эмитента

Информацию, предусмотренную Положением №546-П, Центральному депозитарию предоставляют эмитенты, в реестре которых Центральному депозитарию открыт лицевой счет номинального держателя Центрального депозитария (НДЦД), независимо от того, учитываются ли на данном счете акции или нет.

Получить актуальную информацию об эмитентах, в реестрах акционеров которых открыт счет центрального депозитария можно на сайте Центрального депозитария в разделе «Раскрытие информации».


Форма предоставления информации

Вся информация предоставляется Центральному депозитарию эмитентом в форме электронных документов. При направлении информации центральному депозитарию эмитент обязан использовать  форматы и правила электронного взаимодействия Центрального депозитария.

Формы сообщений, которые заполняются эмитентом для последующей передачи Центральному депозитарию, размещены на сайте Центрального депозитария в разделе «Выполнение функций центра корпоративной информации».


Сроки предоставления эмитентом информации Центральному депозитарию

Информация предоставляется эмитентом Центральному депозитарию в срок не позднее одного дня с момента наступления соответствующего существенного факта.

При этом, на момент направления информации Центральному депозитарию, сообщение о существенном факте эмитентом должно быть раскрыто в соответствии с положением Банка России 454-П (Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг).



Взаимодействие регистратора и эмитента по вопросу предоставления информации Центральному депозитарию осуществляется на основании Договора о предоставлении услуг по передаче информации от эмитента Центральному депозитарию и от Центрального депозитария эмитенту.



Договор определяет порядок взаимодействия сторон в процессе передачи и получения информации.


Наличие договора обеспечивает для эмитента получение от регистратора актуальной информации о порядке, сроках раскрытия информации Центральному депозитарию и форматах предоставляемых документов.


Договор между регистратором и эмитентом распространяет свое действие не только на созыв, подготовку и проведение общих собраний, но и на любые корпоративные действия эмитента (выкуп акций, преимущественное право приобретения акций и др.).


Обмен информацией эмитента с акционерами-клиентами НД на этапах созыва, подготовки и проведения общего собрания акционеров (в рамках п.9 ст.8.9 ФЗ «О рынке ценных бумаг) осуществляется в электронном виде посредством ЭДО с использованием СЭД НКО АО НРД.


АО «РТ-Регистратор» является участником СЭД НКО АО НРД и на основании договора с эмитентом осуществляет передачу информации номинальным держателям и Центральному депозитарию и от них эмитенту в следующем порядке:


  • от акционера-депонента эмитент получает в виде инструкций, содержащих волеизъявление: требование о созыве общего собрания акционеров, предложения в повестку дня и выдвижение кандидатур в органы управления обществом, а также информацию о голосовании.


  • эмитент направляет акционерам-депонентам информацию в виде электронных форм и документов: отказ  во включении вопросов в повестку дня и/или включении кандидатур, информацию и материалы к собранию акционеров, отчет об итогах голосования.


Схема взаимодействия отражена на слайде:



От акционера-депонента инструкция с волеизъявлением направляется Клиентскому НД, от Клиентского НД она направляется НДЦД (зарегистрирован лицевой счет в реестре), НДЦД направляет информацию в АО «РТ-Регистратор», АО «РТ-Регистратор» на основании договора с эмитентом передает информацию эмитенту.


И наоборот: Эмитент направляет информацию в виде электронных форм и документов на основании договора в АО «РТ-Регистратор», АО «РТ-Регистратор» направляет полученную от эмитента информацию НДЦД, Центральный депозитарий направляет информацию клиентскому НД и клиентский НД передает информацию акционеру-депоненту.


Перечень информации и материалов, связанных с осуществлением прав на участие в общем собрании акционеров, которые эмитент должен направлять через регистратора в Центральный депозитарий:


  • информирование Центрального депозитария эмитент начинает с направления Информации о созыве общего собрания акционеров (форма 4.2);
  • если на счете НДЦД в реестре учитываются ценные бумаги – эмитент направляет Центральному депозитарию Сообщение о проведении общего собрания акционеров, информацию и материалы, подлежащие предоставлению лицам, имеющим право на участие в собрании и бюллетени для голосования.
  • после проведения общего собрания эмитент направляет Центральному депозитарию информацию о решениях принятых общим собранием акционеров по форме 4.10, а также отчет об итогах голосования (скан-образ).
  • в случае объявления общего собрания несостоявшимся – информация об этом также направляется Центральному депозитарию по форме 4.12.


Заполненные эмитентом формы, а также бюллетени для голосования в обязательном порядке предоставляются регистратору в редактируемых форматах rtf, doc, docx.


Перечень предоставляемой эмитентом регистратору информации, формы и форматы ее предоставления приведены на слайде:



При заполнении форм Центрального депозитария эмитенту необходимо учитывать:

  • форма заполняется нарастающим итогом, т.е. в составе файла должны содержаться ранее заполненные сообщения по данному корпоративному действию.
  • информация о сроках и датах должна указываться эмитентом в виде конкретных дат. Например, дата окончания приема бюллетеней должна быть указана в виде конкретной даты. Недопустимо указывать: за два дня до даты собрания и т.п.
  • центральному депозитария также должна предоставляться информация в случае обнаружения неточных или недостоверных сведений в ранее направленной информации и в случае принятия органом управления эмитента решения, изменяющего ранее принятое им решение, информация о котором ранее уже направлялась Центральному депозитарию.



Измененная информация предоставляется Центральному депозитарию путем направления формы 4.2.


Спасибо за внимание!


Теги: 546-П, информация, раскрытие, Банк России

Возврат к списку

* - обязательные поля

* - обязательные поля

* - обязательные поля